Главная > Статьи > Как выровнять пол в квартире своими руками?

Как выровнять пол в квартире своими руками?

Как выровнять пол в квартире своими руками?

Как выровнять пол в квартире своими руками?

В этой статье мы рассмотрим методы решения вопроса «Как сделать пол ровным без помощи специалиста?»

Если Вы решили выравнивать пол своими руками, Вам необходимо знать процесс поэтапно. Сейчас мы рассмотрим несколько способов того, как вообще можно и нужно выравнивать пол, а также определим, что вообще нам понадобиться для этого.

Определяем полы на наличие просвета

1. Установите на пол правило в размере двух метров

2. Встаньте на колени так, чтобы быть лицом к источнику света

3. Посмотрите на стык пола и правила

4. Измерьте рулеткой просвет между полом и правилом

5. Если просвет будет меньше двух миллиметров, то пол считается ровным. Если просвет будет больше двух миллиметров, то пол нужно ровнять.

Как только Вы определили, нужно ли выравнивать Ваш пол, проведите подготовительный этап работы:

Первым делом нужно очистить пол, убрав оттуда ненужные кусочки бетона, краски, древесины и тд. Далее, чтобы не допустить протекание материла заделайте трещины и выбоины.Проведите грунтование, увеличив сцепление стяжки. Если Вы выравниваете пол на кухне или в ванной, то необходимо использовать специальную грунтовку с повышенными гидроизоляционными качествами.

Далее, приступайте к работе. Разберем 2 основных способа выравнивания пола.

Использование раствора-ровнителя

Этот способ является самым простым и доступным. Сначала нанесите грунтовку на подготовительное основание. Далее, Вам необходимо сделать специальный раствор, состоящий из цемента, песка и пластифицирующих добавок, разбавить водой и залить им пол. Соблюдайте пропорции четко! Из-за своих особенностей, жидкость распределиться равномерной массой создав идеальную основу для пола. При образовании неровностей нужно пройтись валиком. Стоит учесть, что такой метод подходит только для небольших шероховатостей.

Бетонная стяжка пола

Если предыдущий вариант Вам не подошел в силу наличий большого уклона или сильных дефектов, то этот метод для Вас. При таком варианте

выравнивания пола будет использоваться бетон или цементный раствор. Для начала подготовьте основание, проведите гидроизоляцию и найдите нулевой уровень. Далее, выставите маяки, используя рейки или металлический профиль. Уложите их вдоль стен с отступом 20-30 см. Все время сверяйтесь с уровнем, подкладывая раствор. После того, как раствор схватиться, начинайте укладку стяжки. Подготовьте или купите раствор из цементно-песчаной смеси. Выложите его вдоль маяков потряхивающими движениями. Далее, просушите стяжку в помещение без сквозняков. Через два дня уберите маяки и заровняйте вмятины от них. Чтобы не допустить быстрого испарения влаги, постоянно смачивайте поверхность. Окончательный результат Вашей работы будет не ранее чем через две недели.

Думаете, в каком магазине выбрать материалы для выравнивания пола? Найдите в нашем каталоге удобный по расположению строительный магазин, скачайте промокод и отправляйтесь делать выгодные покупки!

Думаете, в каком магазине подобрать
инструменты освещения для вашей квартиры?

Мы рады помочь Вам сделать этот выбор.
Найдите в нашем каталоге удобный по расположению строительный магазин,
скачайте промокод и отправляйтесь делать выгодные покупки!