Главная > Статьи > Как подготовить фундамент к зиме?

Как подготовить фундамент к зиме?

Как подготовить фундамент к зиме?

Как подготовить фундамент к зиме?

В этой статье мы рассмотрим методы и решения, которые будут полезны Вам для подготовки фундамента (консервации) к зимнему времени года.

Зачем нужна подготовка фундамента к зиме? Дело в том, что как бы Вы не старались до этого, если не приложить усилий к сохранению фундамента на зиму – все Ваши усилия будут совершенно напрасными. При правильном уходе за фундаментом, Вы сможете защитить его от негативного воздействия влаги, не допустив замерзания при отрицательных температурах воды в микротрещинах. Более того, весной Вы абсолютно точно поблагодарите себя за совершенные усилия.

И так. Какие же действия Вам нужно совершить, чтобы уберечь фундамент от внешнего воздействия? Рассмотрим порядок действий поэтапно.

Укрытие ленточных фундаментов

1. Самое первое, что необходимо сделать в процессе сохранения фундамента на зиму – обеспечить ему теплоизоляцию. Но этот пункт является лишь подготовительным к следующему и самому важному.

2. Гидроизоляция. Вот пункт, без которого точно не обойтись. Гидроизоляция остановит проникновение влаги в трещины фундамента. Для нее используют такие материалы, как рубероид, плотная полиэтиленовая пленка и специальная гидроизолирующая пленка с микроперфорацией.

3. Создать утепление. Положите поверх фундамента плиты пенопласта либо засыпать слой строительного керамзита.

4. Отведите влагу.Создайте собственную удобную систему отвода воды. Для создания такой системы Вам потребуется создать котлован не менее двух метров в глубину.Проройте к нему несколько траншей, которые будут выполнять роль канав во время осадков.

Укрытие фундамента из винтовых свай

Учтите, что если речь идет о торфяной или болотной местности, работы должны проходить зимой.Дело в том, что именно в холодное время года удается вкрутить винтовые сваи на достаточную глубину. Этого достаточно, чтобы избежать деформации материала при дальнейшей эксплуатации.Так что беспокоиться о защите такого вида фундамента на зиму не стоит. Единственное, что вам нужно проверить, это наличие бетонной смеси во всех сваях и оголовники.

Укрытие столбчатых фундаментов

С этим типом фундамента меньше всего проблем зимой, так как они почти не взаимодействуют с открытым воздухом и землей. Постарайтесь завершить работы до начала зимы, а также не забудьте сделать ростверк

Думаете, в каком магазине выбрать материалы для подготовки фундамента на зиму? Найдите в нашем каталоге удобный по расположению строительный магазин, скачайте промокод и отправляйтесь делать выгодные покупки!

Думаете, в каком магазине подобрать
инструменты освещения для вашей квартиры?

Мы рады помочь Вам сделать этот выбор.
Найдите в нашем каталоге удобный по расположению строительный магазин,
скачайте промокод и отправляйтесь делать выгодные покупки!