Главная > Статьи > Как принимать квартиру после ремонта, ничего не упустив.

Как принимать квартиру после ремонта, ничего не упустив.

Как принимать квартиру после ремонта, ничего не упустив.

Вопрос ремонта - один из самых распространенных вопросов для жителей современных городов. Покупка новой квартиры, переезд, постройка загородного дома или же просто радикальная смена обстановки - всему этому сопутствует ремонт. Не каждый сможет решиться на ремонт своими руками, поэтому большинство из нас прибегает к помощи профессионалов. Люди, занимающиеся ремонтом годами и десятилетиями помогают нам грамотно выбрать материал для покрытия пола, натянуть потолки, поклеить обои или проложить трубы. И, казалось бы, в чем может быть загвоздка?

К сожалению, зачастую, мы, принимая ремонтные работы, не обращаем внимание на мелкие детали; кто-то не замечает, а кто-то попросту не разбирается в ремонте. Таким образом, не посмотрев внимательно на итоги проведенной работы, через некоторое время мы можем наткнуться на плохо сделанную работу или , в худшем случае техническую неисправность.

Так как же грамотно принять ремонт, чтобы избежать неприятной ситуации?

Ремонт стоит принимать с двух сторон - внешней и внутренней.

С внешней стороны обратите внимание на такие вещи:

1. Покрытие пола

Проверьте все стыки плинтусов, качество напольного покрытия, нет ли дефектов в самом материале, возникших во время ремонта, насколько ровно уложен пол и внимательно изучите, нет ли неровностей между деталями покрытия.

2. Проверка стен

Внимательно посмотрите, насколько визуально ровно положены обои или любое другое настенное покрытие. В случае с обоями смотрите на отсутствие пузырьков внутри и нет ли клея сверху обоев. Швов между стенами и потолком видно не должно быть. Если речь идет о плитке, то в первую очередь смотрите ,опять же, на швы и затирку, верный ли цвет и аккуратно ли сделана работа.

3. Изучите окна и двери

Если Вы договаривались на замену окон и дверей, проверьте, как они работают. Двери и окна должны открываться легко и без скрипа. Также, убедитесь, что они не повреждены и не испачканы краской или монтажной пеной.

4. Розетки

Визуально оцените насколько ровно установлены розетки. Проверьте их работоспособность и как крепко они закреплены.

Далее, изучите детали, которые не видно на первый взгляд

1. Проверка труб

Посмотрите, насколько качественно выполнена работа по установки труб визуально, не текут ли они. Все соединения труб должны быть неразборными. Откройте краны с холодной и горячей водой, оцените напор воды. Смойте несколько раз из бочка

унитаза воду, посмотрите насколько быстро она уходит. Попросите соседей проверить, не проникает ли вода к ним.

2. Электрика

Поверьте работоспособность всех электрических приборов, находившихся дома.

Сравните материал проводов для электроприборов с заказанным Вами. Чаще всего для энергоемких приборов используют медные провода. По возможности, проверьте, совпадают ли разводка, высота розеток и выключатели с указанной в схеме.

3. Гидроизоляция

Гидроизоляция должна охватывать не только пол, но и нижнюю часть стены, иначе она может не справиться с водой в случае аварийной ситуации.

И так, прежде чем подписать итоговый акт сдачи-приемки работ - убедитесь, что все сделано именно так, как Вы планировали. Проведите тщательный осмотр каждого уголка помещения. Конечно, необходимо контролировать рабочий процесс постоянно, составляя промежуточные акты в процессе работы с указаниями ошибок и недочетов. Помните, что если во время ремонты было повреждено ваше имущество, Вы вправе потребовать замену на предмет аналогичной модели и стоимости.

Думаете, в каком магазине выбрать все необходимые материалы для ремонта? Найдите в нашем каталоге удобный по расположению строительный магазин, скачайте промокод и отправляйтесь делать выгодные покупки!

Думаете, в каком магазине подобрать
инструменты освещения для вашей квартиры?

Мы рады помочь Вам сделать этот выбор.
Найдите в нашем каталоге удобный по расположению строительный магазин,
скачайте промокод и отправляйтесь делать выгодные покупки!